Конспект русский язык 6. Урок с применением активных методов обучения

Подобный урок необходимо проводить в конце учебного года, используя резервный час, предусмотренный программой В.В. Бабайцевой. Поскольку процесс обучения подходит к концу, то школьники устают от традиционных уроков, а уроки обобщения изученного за год материала после проведения контрольных работ не вызывают положительного отклика. Поэтому предлагаю провести урок игра – соревнование , где с помощью нестандартной формы происходит процесс повторения и обобщения материала, дополнительная работа по наиболее сложным темам морфологии за 6 класс, а также развитие словарного запаса школьников за счет повторения некоторых тем по лексике, изученных в 5 классе.

Итак, предлагаю урок – игру «Пиратские войны».

Цели урока:

  • обобщение знаний, умений, навыков, полученных при изучении лексики и морфологии за 5-6 класс;
  • формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний на практике;
  • развитие внимания, быстроты реакции, культуры речи, расширению словарного запаса, формированию чувства ответственности за результаты своего труда;
  • воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;

Тип урока: повторение и обобщение знаний по изученному в 6 классе.

Технология : на игровой и групповой основе.

Оборудование:

Морская карта мира, жетоны – «золотые дублоны», флаги и гербы 4 государств (Англия, Испания, Франция, Голландия), карточки с заданиями.

Ход урока:

Ребята, учебный год подходит к концу, поэтому те знания, которые мы получили за этот год, попробуем реализовать сегодня в необычной форме. Представьте, что наш класс перенесся в Эпоху великих географических открытий, и вы не ученики 6-ого класса, а представители четырех великих морских держав Англии, Франции, Голландии и Испании. (школьники должны быть заранее предупреждены, что урок будет нестандартным, темы, которые будут повторены в ходе игры были заданы для повторения. Класс заранее был поделен на четыре группы, каждая группа занимает один из 4 столов в классе).

Настала эпоха великий открытий, в борьбе за новые территории четыре известные вам державы выступают на путь войны. Четыре пиратских судна, промышлявших на просторах Атлантического океана получают каперства той или иной страны, вступая на путь покорителей новых земель.

Вашим первым заданием, дорогие пираты, является получение каперства от одной из стран, а также подтверждение верности выбранной вами стране (представители от каждой команды случайным образом вытягивают из шляпы гербы и флаги своей страны и получают карточку с заданием).

Тот, кто быстрее и качественнее выполняет первое задание, получает 10 золотых дублонов. Команда, занявшая второе место получает 5 дублонов.

Задание 1 «Присяга на верность»: на карточках предлагается по 10 английских, голландских, испанских или французских пословиц, командам предлагается подобрать аналогичный вариант пословицы из русского языка.

Цель: пополнить или актуализировать словарный запас учащихся.

Временной лимит: 7-8 мин.

Иностранный вариант Русский вариант (предполагаемые ответы учеников)
Англия
Кот в перчатках мышей не поймает Без труда не вытащишь и рыбки из пруда
Слезами горю не поможешь
Восток ли, запад ли, а дома лучше всего В гостях хорошо, а дома лучше
Не переходи моста, пока ты до него не добрался Наперед не загадывай; Не дели шкуру неубитого медведя; Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь
Почеши мне спину, тогда я твою почешу Услуга за услугу
Гнилое яблоко портит соседние яблоки Паршивая овца все стадо портит
Разбалтывать (сплетничать) за стенами школы Выносить сор из избы
Убить двух птиц одним камнем Убить двух зайцев одним выстрелом
Сначала дело, потом развлечения Делу время, потехе час. Сделал дело, гуляй смело
Франция
В несчастье узнают настоящих друзей Друг познается в беде
Терпенье всё пересилит до конца Терпенье и труд все перетрут
Фрукты никогда не падают далеко от дерева Яблоко от яблони не далеко падает
Если любишь масло, его надо сбить Любишь кататься- люби и саночки возить
Кто идёт потихоньку, тот точно дойдёт Тише едешь – дальше будешь
Любовь – для всех возрастов Любви всех возрасты покорны
Старая дружба не заменяется Старый друг лучше новых двух
Скорбь не вылечивает зла Слезами горю не поможешь
Каждый - архитектор своей судьбы Всяк кузнец своего счастья
Лучше стоит потерять деньги, чем друга Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Испания
Большая лодка – большие пространства Большому кораблю – большое плавание
Больше живешь, больше учишься Век живи, век учись
Стоять на ногах нет смысла/причины В ногах правды нет
Кто не осмелится не пересечет море Волков бояться – в лес не ходить
Время – золото Время – деньги
Остерегайтесь спокойной воды В тихом омуте черти водятся
Нрав и облик до могилы Горбатого (и) могила (не) исправит
Умирают только раз
Все хорошо в свой час Дорога ложка к обеду.
Друг [что остается другом] в нужде – истинный друг Друзья познаются в беде
Голландия
Если кота нет дома, мыши танцуют на столе Кот из дому - мыши в пляс.
Лучше одна птица в руке, чем десять в небе Лучше синица в руках, чем журавль в небе
Думай перед тем, как делать, и когда делаешь – тоже думай Семь раз отмерь, а один отрежь
Перо (для письма) сильнее меча Что написано пером то не вырубишь и топором!
Крыть крышу блинами Деньги куры не клюют
Лучше ни одного врача, чем сразу три У семи нянек дитя без глазу
Без прилежания нет награды Без труда не вытянешь и рыбку из пруда
Человек может умереть лишь один раз Двум смертям не бывать, а одной не миновать
Либо добьюсь, либо себе шею сверну Либо пан, либо пропал
Бесполезно лить слезы над пролитым молоком Слезами горю не поможешь

(Отсутствие ответа или он оказывается неправильным лишает команду 1 дублона)

Задание 2: «Пиратское требование».

Цель: обобщить и актуализировать знания по морфологии; развить навыки устной и письменной речи

Временной лимит: 7-8 мин.

Команды должны составить отчет правителям 4-х государств о ходе завоеваний, ориентируясь на схему сиквейна. Команда, первая отправившая письмо – сиквейн и не допустившая ошибок в нем, получает 10 дублонов.

Схема:

Существительное! (1 слово)

Прилагательное (2 слова)

Глагол (3 слова)

Простое предложение (4 слова)

Существительное! (1 слово)

(Например: Франция! Великая и могучая. Завоевывает, побеждает, награждает. Пусть славится великий король! Слава!)

Задание 3: «Посчитай дублоны, пират!».

Цель: работа над культурой речи, повторить склонение числительных.

Временной лимит : 5 мин.

Командам необходимо правильно просклонять числительные, чтобы получить право на завоевание. Команда, первая выполнившая упражнение получает 5 дублонов (неправильный ответ – штраф в один дублон).

Карточка с заданием: «Пират Черная борода, найдя сундук с 562 093 дублонами, приобрел фрегат стоимостью около 250 600 дублонов, а также чай, сахар и кондитерские изделия на сумму свыше 340 900 дублонов, прибавив к найденным 562 093 дублонам еще кое-что из личных сбережений. Собравшимся на новом корабле у Черной бороды 187 гостям было предложено роскошное угощение».

Задание 4: «Письмо в бутылке».

Однажды в море пираты увидели, что рядом с бортом их корабля плавает бутылка, в которой лежало таинственное послание. Развернув письмо пираты поняли, что это стихотворение какого – то поэта, который решил прославиться таким путем. Но к сожалению, вода уничтожила некоторые буквы, а некоторые слова были написаны неправильно.

Цель : повторить правила орфографии, обобщение знаний.

Временной лимит : 6 мин.

Вставьте буквы и исправьте ошибки в словах, выделите условия такого написания. Команда, первая закончившая испытание получает 10 дублонов.

Карточка:

Жил ст..рик на р..звесистой ве..ке.

У нИго были вол..сы ре..ки.

Но галчата н..пали

И сАвсем общ..пали

Ст..рика на р..звесистАй ве..ке.

Жил мальчик вбл..зи Фермопил.

КАторый так жу..кА в..пил,

Что глохли все тётки,

И глохли сИле..ки.

И сып..лась пыль со стропил.

Одна стару..ка из Лока

сИбя развл..кала неплахА:

всё утро сидела

и в дуТку дудела

на куст..ке ч..ртоп..лоха.

Подведение итогов:

Но приходит время возвращаться в столицы своих государств, правители прислали вам срочные депеши о возвращении в родные порты. Для выявления победителя капитаны корабля могут с гордостью показать сундуки, набитые золотом, Великому Пирату (учитель-словесник).

Спасибо отважным пиратам за приключение. Попутного ветра Вам и до новых встреч! Спасибо за урок!

Выставление отметок и вручение победителям сладких призов (шоколадные монеты).

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи. Повторение изученного материала» Цель урока: повторить и обобщить изученный по теме материал, объяснять изученные орфограммы, совершенствовать культуру речи; развивать умение распознавать прилагательные; воспитывать интерес к учебному предмету. Оборудование: учебник, учебные тексты, таблицы, карточки с заданием, ребусы. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: интерактивный (русский язык, русская литература, украинская литература). Методы и грамотности», приемы: инсценизация «Минутка перевода», произведений, «Ловушка», прием работа с «Минутка таблицей, интерактивная игра «Микрофон». Эпиграф: «Понимание – начало согласия». Спиноза ХОД УРОКА І. Организационный этап. ІІ. Объявление темы и цели урока. ІІІ. Актуализация опорных знаний. 1. Упражнение «Закончи предложение».  В русском языке частей речи есть …  Я знаю такие самостоятельные части речи …  Мне известны такие служебные части речи …  Служебные части речи от самостоятельных отличаются … ІV. Мотивация учебной деятельности. 1.Работа с эпиграфом.  Как вы понимаете слова Спинозы?  Нужны ли они вам в жизни и почему? 2. «Слово учителя. В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» есть такая сцена: один из героев, Правдин, спрашивает дворянского недоросля (подростка) Митрофанушку, что он знает по грамматике. Давайте посмотрим инсценизацию отрывка из этого произведения и решим, есть ли среди нас «митрофанушки». Митрофанушка. Много. Существительна да прилагательна… Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофанушка. Дверь? Котора дверь? Правдин. Котора дверь? Да вот эта! Митрофанушка. Эта? Прилагательна. Правдин. Почему же? Митрофанушка. Потому, что она к своему месту приложена. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит ненавешена: так та покамест существительна. Стародум. Так поэтому у тебя слово «дурак» прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку? Митрофанушка. И ведомо. В конце урока мы подведем итоги и я, надеюсь, «митрофанушек» среди нас не будет. 3. Сравнение стихотворного правила с правилом в учебнике. На доске вывешивается плакат со стихотворением. Читает учитель, а потом ученики. Имя прилагательное Мы с тобой дружны, Признаки предметов Знать мы все должны: Солнечное лето, Праздничная ель, Вкусные конфеты, Машенькин портфель. 4.Минутка грамотности. Записать стихотворение под диктовку, найти прилагательные, определить, к каким разрядам они относится. Красная рябина, горькая рябина, Ты характер русский русская судьбина. Распрямившись, хрустнешь: вся в огне насквозь… Обжигает губы яростная гроздь. 5.Интелектуальная минутка.  Назовите степени сравнения имен прилагательных. Как они образуются? 6. Прием «Ловушка». Исправьте ошибки в образовании степеней сравнения, исправленный вариант запишите. Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетради. (Неправильные слова написана на доске учителем перед уроком). Строгее, хуже, хорошее, толстее, сухее, твердее, самый наилучший, более луче. 7.Работа с таблицей. с к р и п у ч и й я н в а р с к и й в ч е р а ш н и й с и н е в а т ы й п е р р о н н ы й г р у п п о в о й к о с т и с т ы й т е х а с с к и й г л а з а с т ы й я б л о н е в ы й г л у б и н н ы й г р е ч е с к и й Заполните клетки по горизонтали именами прилагательными, образованными от слов скрипеть, январь, вчера, синий, перрон, группа, кость, Техас, глаз, яблоня, глубина, Греция. Если вы правильно образуете прилагательные, то в вертикальной строке посередине прочитаете хорошо знакомое вам слово. 8. Игра «Внимание! Правила».  О каком правиле орфографии напоминает этот текст. Расскажите правило на эту орфограмму. Выпишите слова к данному правилу. Мой друг, к окошку подойди, Коснись поверхности стеклянной. Здесь оловянный шпингалет И подоконник деревянный.  Объясните правописание частицы не в следующих отрывках из произведения А.С. Пушкина. Плакаты с отрывками вывешиваем на доске. 1. И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые. 2. В третий раз закинул он невод Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкою, золотою. 9. Составьте и запишите четыре предложения на орфограмму «Написание частицы не с именами прилагательными». 10. Инсценировка лингвистической сказки «Образование притяжательных прилагательных». Однажды к Синтаксису пришли словосочетания «пиджак отца», «платок бабушки», «хвост лисы». Вперед выступило слово «пиджак»: - Уважаемый Король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться. - Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависят от того слова, рядом с которым они стоят, - вмешалось слово «отец», Помогите нам, замените нас прилагательными. Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а, не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию. - Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, - сказала она. Но есть ли у короля Словообразования нужные нам суффиксы? Пригласили короля Словообразования. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса – -ов и –ин, да несколько окончаний. Присоединили –ов к основе сова «отца» - получили прилагательное «отцов». Присоединили –ин к основе слова бабушки – получилось «бабушкин». А как же быть с существительным «лисы». И рискнул тогда король Словообразования вместо суффикса подставить окончание –ий «лисий».а чтобы притяжательные прилагательные не догадались о его незадачливости, повелел король считать – ий суффиксом. Так возникла новая группа имен прилагательных. 11. Практическое задание. От выделенных существительных образуйте притяжательные прилагательные. Молоко коровы, шкура барана, чешуя рыбы, перья птиц, лапа медведя, собака охранника, сеть рыбака. V. Рефлексия. 1. Интерактивная игра «Микрофон»  На сегодняшнем уроке я узнал…  Как вы считаете, есть ли среди нас «митрофанушки»? VІ. Оценивание. VІІ. Домашнее задание. Напишите небольшой рассказ на тему «Как прекрасен наш мир», используя прилагательные, определить разряды используемых прилагательных.

Тема урока : «Имя Существительное. Повторение и обобщение изученного».

Модуль: практикум «Часть речи – имя существительное. Повторение и обобщение изученного».

Тип урока: повторение и систематизация изученного.

Форма урока: модульный урок- исследование.

Педагогическая технология: личностно-ориентированное обучение (работа с модулем).

Цели урока:

  1. Учебные :

а) повторить сведения об имени существительном;

б) углубить и расширить знания об имени существительном;

в) формировать умение выбора, умение обосновывать выбор правильного написания существительного;

г) классифицировать языковой материал, опираясь на правило.

  1. Развивающие :

а) формировать коммуникативные УУД : умение формировать суждения в рамках учебного дискурса; строить учебную коммуникацию в парах, группах, в общении с классным коллективом;

б) формировать УУД познавательного характера : овладение приемами отбора и дифференциации языкового материала; извлечение информации из орфографических, словарей русского языка, таблиц по русскому языку;

в) формировать регулятивные УУД: умение ставить цель и дать ее словесную формулировку; умение оценить результат своей учебной деятельности; умение осуществить рефлексию по итогам изучения темы урока.

  1. Воспитательные :

Осознание грамотности как показателя общей культуры человека;

Воспитание стремления к грамотной речи.

Оборудование :

Компьютер;

Проектор, экран;

Оценочный лист;

Печатные материалы (модули для учащихся);

Таблицы по русскому языку;

Рабочие тетради на понимание текста (6 класс, ФГОС).

Виды деятельности обучающихся на уроке :

  1. Формулирование и письменная фиксация целей урока
  2. Составление схемы по изучаемой орфограмме, заполнение таблицы по теме урока.
  3. Слушание, устная работа.
  4. Рефлексия обучающихся по итогам урока, оценивание результатов своей деятельности на уроке
  5. Оценивание учителем результатов, достигнутых учениками

Перед уроком (на перемене) каждому раздается «Оценочный лист» (10см х 10см)

Ход урока

  1. Организационный этап. Подготовка учащихся к работе.
  2. Сообщение темы урока
  3. Этап постановки целей урока
  4. Работа по модулям
  5. Рефлексия
  6. Домашнее задание

УЭ 0. Постановка целей урока (7 минут)

Вспомните, ребята, какие слова появились у вас в речи первыми? Правильно, существительные. Ребенок жадно смотрит на мир и пытается понять, как называются окружающие его предметы.

Какая тема урока? Цель урока – повторение и обобщение изученного материала по разделу «Имя существительное».

Для чего существительные нужны? Помогают точно выразить речь. Их умелое использование придает речи выразительность и красоту. Откройте рабочие тетради на понимание текста стр. 40. Как называется текст? Сравните его с текстом в задании 8 .определите стиль текста. Какой из них наиболее красив и почему? На слайде – нарисованные картинки по первому и второму тексту.

УЭ 1. Проверка творческого домашнего задания. (5 минут)

  1. Прочитайте сочинение на свободную тему, в котором используются существительные на изученные правила. Назовите существительные.

УЭ 2. Актуализация знаний (4 минуты). Индивидуальная работа.

Выборочный диктант. Задание дано на слайде. Даны фразеологизмы. Объяснить значение, выписать имена существительные женского, мужского, среднего, общего рода.

Фразеологизмы: ни свет, ни заря; сирота казанская; медвежья услуга; свалился как снег на голову; как белка в колесе.

Женский род Средний род Мужской род Общий род

УЭ 3 Актуализация знаний (5 минут). Работа в парах.

Склонение имен существительных. Используя алгоритм, определить склонения существительных.

Алгоритм

  1. Определить род.
  2. Выделить окончание
  3. По роду и по окончанию определить склонение

Распределите слова в группы по склонениям. И запишите их в тетрадь.

ДОРОГА, ЗДОРОВЬЕ, СТОРОЖ, ПАЛЬТО, ВЕЩЬ, ЗИМА, СНЕГ, ШОССЕ, ВРЕМЯ, ТЕНЬ, СОЛНЦЕ, ГНЕЗДО, ПОЕЗДКА, ПЛАМЯ, ЭСКИМО, МЫШЬ, ПОЛНОЧЬ, КИНО.

Самопроверка (Слайд презентации)

Склонение

I II III Нескл. Разноскл.
ДОРОГА СНЕГ ВЕЩЬ ПАЛЬТО ВРЕМЯ
ЗИМА СТОРОЖ ТЕНЬ ШОССЕ ПЛАМЯ
ПОЕЗДКА СОЛНЦЕ МЫШЬ ЭСКИМО
ГНЕЗДО ПОЛНОЧЬ КИНО

Физминутка (Игра кто-что?)

Выйти из-за стола.

Игра строится по схеме: учитель называет предметы: если предмет одушевлённый, дети поднимают руки вверх, если неодушевлённый – выполняют приседание.

Снег, заяц, узор, окно, лес, воробей, дорога, лиса, деревья.

УЭ 4. Орфографическая зоркость

Внимание! Пропала тетрадь ученика 6-го А класса. В ней важное задание. Кто нашел, исправьте ошибки за крупное вознаграждение (5 баллов) и верните хозяину. (Выписать слова, в которых допущены ошибки, правильно, объяснить написание).

Колючий утренник словно предупреждает, что суровые замороски на земле и в воздухе вошли в силу. Бледный снег украсил диревца. «Первый снежёк – не лежок» – говорит пословица. Началось не настье. Моросят дожди со снегом.

Заяц за обновку принялся. Белеет зайчёнок с ног, меняет цвет шкурки под стать снегу. А медвежонок уютно устроился у себя в берлоге на зимнюю спячку.

Все крепче забирает зима, все чаще не настье. Крутится поземка, покрывает овражик, поле – все неровности земли.

Расскащик – А. Стрижов.

УЭ 5. Способы образования имен существительных. (3 минуты). Работа в парах.

Для каждой словообразовательной цепочки выберите исходное слово. Запишите цепочки однокоренных слов.

… – ица – ичка

…ица – – янистость

…под… ник

Трава, лиса, порядок, вода, сухофрукты, подснежник

Или выполнение упр. №310 учебника

УЭ 6. Как и всякого человека, у существительного тоже есть свой паспорт. Что это такое, как вы думаете? Правильно, это морфологический разбор. (3 минуты). Индивидуальная работа.

На слайде

Паспорт части речи Имя существительное

Отметьте каждую графу знаком:

+ – знаю, могу записать в паспорт

+ (-) – знаю, но не всё, надо повторить правила

? – не знаю, не изучал

Выполнить разбор одного из существительных из текста, над которым мы работали («Сыроежка» или из своего сочинения). Образец письменного разбора – в таблицах или учебниках.

Урок русского языка в 6 специальном коррекционном класс

Тема урока: Имена существительные, которые имеют форму множественного числа или единственного числа

Яковлева Светлана Анатольевна,

МКОУ ЦО «Возрождение»

п. Куйтун, Иркутская область

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Способствовать формированию умений правильно определять число имен существительных

Задачи:

1.способствовать формированию знаний учащихся о существительных, имеющих форму только единственного или только множественного числа;

2. Коррекция слухового и зрительного восприятия, образной памяти, логического мышления;

3. Воспитание мотивации к учению

Оборудование: презентация

1.Организационный (Проверка готовности обучающихся к уроку, эмоциональный настрой)

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И НА УРОКЕ НЕ ЗЕВАЙТЕ.

Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «учитесь…. открывать!» А что именно открывать, вы узнаете если, расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово;

48 16 36 28 56

н т й а ы

Итак, запомните наш девиз!

2.Словарно- орфографическая разминка (Вспомнить написание словарных слов, развивать память учащихся)

Словарная работа: Отгадайте загадки и постарайтесь запомнить отгадки.

1. Идет с бархана на бархан

Двугорбый желтый великан.

Нести поклажу-тяжкий труд

В пустыне может лишь…. (верблюд)

2. Он и летом, и зимой.

Между небом и землей.

Хоть всю жизнь к нему иди-

Он все будет впереди. (горизонт)

3.Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею (конверт)

4. Кто укажет парой рук

Путь на север и на юг (компас)

5. Небо светом озарится.

Загрохочет там и тут.

И над нами заискрится

Яркий, праздничный…. (салют)

6. Снег белеет на полянке,

Время взять с кладовки санки.

С каждым днем все злей погода

Это что за время года? (зима)

А теперь запишите по памяти все слова-отгадки. Постарайтесь написать их красиво, аккуратно.

Кто написал все шесть отгадок?

Кто смог вспомнить только 3-2 слова?(Самооценка на полях

3.Актуализация знаний, постановка темы урока (Создать проблемную ситуацию, мотивировать на изучение нового материала; сформулировать тему и цели урока)

Какая отгадка не является словарным словом? (последняя, зима)

На какое она правило? (безударная гласная в корне)

Как нужно проверить безударную гласную в корне?

Сейчас назовите существительные из последней загадки, поставив слово в форму другого числа. Если слово в единственном числе, то вы во множественном числе, и наоборот.

(снег- снега, полянка-полянки, и.т.д.)

С какой проблемой столкнулись при выполнении задания? Почему не смогли образовать мн. число от слова погода и ед. число от слова санки? (Имена существительные, которые употребляются только в форме единственного или только множественного числа.)

Сформулируем тему урока (6 класс)

Чему будем учиться на уроке и для чего? (Сегодня на уроке мы будем учиться определять число имен существительных, изменять слова по числам.)

Какой можем сделать вывод об именах существительных?

Вывод:

Учитель помогает учащимся прийти к выводу, что существительное погода невозможно поставить в форму множественного числа, а существительные санки невозможно поставить в форму единственного числа.

4. Изучение нового материала (Развивать умения работать с учебником, сопоставлять, делать выводы, анализировать)

Почему не ко всем словам подобрали пары? Да, есть слова, которые употребляются только в форме единственного или только множественного числа. В древнерусском языке было 3 формы числа: единственное, множественное и двойственное. Позднее слова из двойственного перешли в разряд множественного. В современном русском языке существительных, которые употребляются в форме только множественного числа, около 600. К ним относятся:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1:

А сейчас мы познакомимся еще с одной группой имен существительных, кто догадается с какой?

Да это существительные, употребляемые только в единственном числе.

Презентация 2

Какой можем сделать вывод?

ВЫВОД: есть слова, которые имеют форму только ед числа или форму только мн числа)

Проверим по учебнику, правильный ли сделан вывод. Познакомьтесь с текстом учебника на странице 111. Совпадает ли данная информация с нашими выводами? (Да, совпадает).

5.Физминутка

6. Первичное закрепление нового материала (Закрепление навыка работы с существительными)

Давайте подберем к существительным антонимы (что такое антонимы), которые употребляются только в форме множественного числа.

Занятия, уроки- каникулы

праздник- будни

рассвет- сумерки

оттепель- заморозки

Дополнительный вопрос: «Как изменяются существительные, которые у нас получились?»

Подберем к существительным антонимы, которые употребляются только в форме единственного числа:

Сила- слабость

Правда- ложь

Богатство- бедность

Веселье- печаль

Старость- молодость

Злость- доброта

Беготня- спокойствие

Свет- тьма

7. Самостоятельное применение изученного материала:

Сам-но:

1) - Изучите упр. 184 на стр. 112. Продумайте план работы. Расскажите о том, как вы будете работать. (Учащиеся планируют свою деятельность:

1) назвать предметы на картинке; 2) определить пропущенные буквы в словах из рамки; 3) распределить слова из рамки по группам).

Устная работа с упр.184:

Называем слова, изображённые на картинке, определяем их число (очки, ножницы, клещи, грабли – эти слова имеют форму только множественного числа);

Определяем буквы, пропущенные в словах из рамки.

Письменная работа с упр.184 в парах:

Выбираем слова из рамки по данным группам: существительные, имеющие форму только единственного числа: 1-ая пара – названия продуктов, 2-ая пара – названия металлов; существительные, имеющие форму только множественного числа: 3-я пара – названия продуктов, 4-ая пара – названия инструментов, 5-ая пара – названия игр, все вместе – названия жидких веществ).

Этап контроля.

Проверка работы. Каждая пара зачитывает выписанную ею группу слов. Учащиеся определяют правильность выполненного друг другом задания.

8. Итог урока, рефлексия:

Вернемся к девизу урока.

Какую тайну имени существительного открыли? Чему учились?

Рефлексия, поднимите карточку цветную в зависимости от оценки своей деятельности

Зеленый-я работал хорошо и продвинулся вперед

Желтый-я работал, но не все получилось

Красный- я приложил мало усилий, поэтому кое-что не понял.

Завершается урок. Прочтите пожелание

Пусть людей во всех заботах

Ждут удачи и успех,

Чтоб работалось с охотой

И гулялось без помех.

И живется вроде лучше,

И на сердце веселей,

Коль другим благополучья

Пожелаешь на земле

Поделиться: